Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Блоги

Есть ли будущее у народных игр?

Есть ли будущее у народных игр?

В прошедшую пятницу прошла республиканская конференция, где обсуждали возможность развития народных игр. Было много политиков, журналистов, представителей министерств и ведомств, различных заинтересованных структур. Инициатором и организатором выступила Молодежная палата при Народном Хурале Республики Бурятия. Были рассмотрены и предложены методы возрождения и внедрения народных игр через молодежь республики. 

 В пресс релизе написано: "В молодежной среде наблюдается нарушение общественного порядка, национализм, экстремизм, потребительское настроение, наркомания, алкоголизм, иждивенчество, трудности социализации. Молодежь быстро впитывает новые ценности и становится носителем новых традиций. Сегодня вытесняется национальная культура западным  поведением и символами, пропагандируется культ денег и обмена, стирается  этнокультурная уникальность".

Обозначая это социальные проблемы, я бы сказала - козырь на все случаи жизни, они говорят, что в данное время народная игра - полноправный элемент праздничных мероприятий. Люди играют на народных праздниках и гуляниях: Сагаалган, Сурхарбаан, Масленица, Сабантуй. Тем не менее даже на этих событиях, мероприятиях народная игра занимает второстепенное место.


Сейчас важно принять тот факт, что необходимо пересмотреть устаревшие правила народных игр, ввести новые форматы, организовать фестивали, чемпионаты народных игр русских, бурят, семейских, казаков Забайкалья и других народов, проживающих в Бурятии. Для этого необходимо привлечь заинтересованные структуры для возрождения народных игр.

В многонациональной Бурятии можно продвигать игры:  русская игра Лапта, Горелки, татарская игра «Тимербай», бурятская «Шагай», семейские игры «В плюшки», «В колдуна», игры казаков Забайкалья «Калечина-малечина», «Стеколочка» и другие.

Сегодня активно развивается и используется развлекательная направленность в туристическом направлении. Новая индустрия игр может стать мощным стимулом развития молодежных мероприятий, новым направлением в туризме, популяризации здорового образа жизни. Фестивали народных игр могут собирать тысячи заинтересованных людей по всей республике. Игровые технологии могут стать площадкой для реализации государственной политики в разных сферах – образовании, культуры, спорта, здравоохранения, туризма и других сферах. При помощи народных игр можно развивать знания о культуре  страны, воспитать патриотизм, возродить интерес к своей истории среди населения, особенно среди молодежи.

Сможет ли современная бурятская молодежь возродить народные игры и создать новую игровую культуру в республике?

Дорогие сельчане, подключайтесь к разговору. Более того - для желающих сделать жизнь на селе яркой, интересной, мы поможет разработать методику внедрения игрового события. Мы поможем всем. Это - разработка документов, Положения, помощь в написании пресс релизов, определение концепции игрового события, проведение консультаций, формирование команды, поддержка в СМИ. И это все БЕСПЛАТНО!

Дорогие сельчане! Народная игра может стать БРЕНДОМ вашего села и внесет разнообразие, даже позволит заработать. Дальность не имеет значения, сейчас много людей, готовых ездить на любые расстояния!. Нет сел неинтересных.

Пишите, стучитесь. Только так можно пробудиться и сделать свое село красивым и интересным

Фото: Марк Агнор

Просмотров: 2955

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -