Республика Бурятия

Выбрать регион
ВойтиЗарегистрироваться
Логин
Пароль
Забыл пароль

Блоги

Я и мое место в вопросе бурятской культуры

Я и мое место в вопросе бурятской культуры

Очень для меня непростая тема.

Думаю, многим известно, что я инвалид 1 группы и вроде как такого человека, с крайне ограниченными возможностями здоровья, должны интересовать несколько другие вещи. Да, был период в моей жизни, когда я с интересом читала заметки в газете про ЗОЖ и тому подобное...

К счастью, у всего есть конец (Не всегда конец воспринимается с радостью, но ведь у всего на свете есть и плюсы, и минусы). И мое внимание стало захватывать то, что должно было интересовать при любом раскладе. Тут более чем подходит фраза известной общественницы Эржены Будаевой, что инвалидность мало кого меняет. Если ты до нее чем-то интересовался, оно «догонит» тебя после получения розовой справки из МСЭ. 

Меня вот всегда интересовала бурятская культура.

Я – представительница этого маленького народа, который очень нуждается в помощи дальнейшего выражения индивидуальности в современном мире. Проблема есть.

Тонны бумаги исписаны, чтобы понять, кто же все-таки должен заниматься ее решением. Без сомнения, ответственность за культуру народа лежит на ее представителях.

Вот каждый человек рождается с огромным ворохом разного рода долгов и обязанностей. Сегодня в обществе превалирует западное мнение, что человек никому ничего не должен. Попробую не согласиться. А как же мать, семья, род, народ, родина, страна, планета? Список далеко не полный. Вот и я в силу моих возможностей стараюсь вносить свою лепту в дело своего народа. Тем более, что это мне нравится.

Всегда нравилось слушать песни разных исполнителей, иногда пытаясь подпевать. Сколько себя помню, каждую пятницу взрослые включали радиопередачу «Баян талын аялга». В деревенской школе нам преподавали «Основы бурятской культуры», на этих уроках и вне их впитывались тысячелетние правила поведения бурят в разных ситуациях.

Сейчас оглядываюсь назад и понимаю, что знания были переняты мной отличные.

Будет несправедливо с ними не поделиться.

Просмотров: 2565

Комментарии

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте

Родное село
Цель портала - объединение всех кто любит свое село, у кого болит сердце за его будущее, кто не хочет забывать свои корни.
e-mail:
Яндекс.Метрика
Создание сайта -